#210808

#672417

Pesquisar
Close this search box.

Em 06 de junho de 1959, o Governador da Paraíba Exmo. Sr. Pedro Moreno Gondim, nomeia o Sr. FELINTO FLORENTINO DE AZEVEDO, como “Prefeito Provisório” deste Município. O Prefeito nomeou como Secretário o Sr. SEVERINO RAMOS DE OLIVEIRA (Raminho Lopes).

O Sr. Severino Ramos de Oliveira foi o 1º Secretário de Santa Luzia, que em 30/11/1959 redigiu a 1ª Ata e o termo de transferência do exercício para o 1º Prefeito eleito Sr. BENEDITO MARINHO DA COSTA.

A Senhora Luiza Lopes de Oliveira (Dona Liva), foi eleita para o mandato de 1969 à 1972, sendo portanto a primeira mulher eleita para exercer o mandado de vereadora na Casa de Elpídio Sabino de Oliveira.

 

1ª LEGISLATURA DE 1959 À 1962

– Prefeito > BENEDITO MARINHO DA COSTA – Falecido

– Vice-Prefeito > FRANCISCO ESTEVÃO DE ANDRADE – Falecido

– Presidente da Câmara > MANOEL SEVERINO DOS SANTOS – Falecido

– Vice-Presidente > JOSÉ ENESTO DOS SANTOS – Falecido

– 1º Secretário > ELÓI CLAUDIANO DANTAS(Seu Elói) – Falecido

– 2º Secretário > SEBASTIÃO LOPES DE OLIVEIRA – Falecido

– Vereador > SEVERINO CALIXTO DE AZEVEDO – Falecido

– Vereador > MANOEL ALBERTO DA TRINDADE (Manoel Evaristo).

 

2ª LEGISLATURA DE 1963 À 1968

– Prefeito > MENÉZIO DANTAS

– Vice-Prefeito > SEVERINO CALIXTO DE AZEVEDO – Falecido

– Presid. da Câmara > SEVERINO RAMOS DE OLIVEIRA(Raminho Lopes)

– Vice-Presid. SEBASTIÃO CLEMENTINO DE LIMA (Basto Mago) – Falecido

– 1º Secretário > TOMAZ JUVINO DA COSTA (Seu Tomaz) – Falecido

– 2º Secretário > JOSÉ FRANCISCO DE SOUZA (Zé Fernandes) – Falecido

– Vereador > SILVINO ARISTIDES DOS SANTOS (Seu Silvino)

– Vereador > ANTÔNIO CORDEIRO DA LUZ (Antônio Padeiro) – Falecido

– Vereador > SEVERINO AUGUSTO DE ANDRADE Severino Simão – Falecido

 

3ª LEGISLATURA DE 1969 Á1972

– Prefeito > SILVINO ARISTIDES DOS SANTOS

– Vice-Prefeito > TOMAZ JUVINO DA COSTA – Falecido

– Presid. da Câmara > ELPÍDIO SABINO DE OLIVEIRA – Falecido

– Vice-Presidente > JOSÉ LINS DE ARAÚJO (Zé do Queijo)

– 1º Secretário > LUIZA LOPES DE OLIVEIRA (Dona Livia) – Falecida

– 2º Secretário > GENIVAL FERREIRA DOS SANTOS

– Vereador > JOSÉ LUIZ DE LIMA (Zé Luiz) – Falecido

– Vereador > MANOEL DANTAS (Nequinho) – Falecido

– Vereador > MANOEL ALBERTO DA TRINDADE (Manezinho Evaristo).

 

4ª LEGISLATURA DE 1973 Á 1976

– Prefeito > SILVESTRE GARCIA DA SILVA – Falecido

– Vice-Prefeito > JOSÉ LUIS DE LIMA – Falecido

– Presidente da Câmara > JOÃO SOARES DE OLIVEIRA – Falecido

– Vice-Presidente > DAVI VIANA DA COSTA (Seu Davi) – Falecido

– 1º Secretário > NIVAL FÉLIX DOS SANTOS (Seu Nival)

– 2º Secretário > ABSALÃO FERREIRA DA SILVA – Falecido

– Vereador > JAIME DE OLIVEIRA (Seu Jaime do Cartório)

– Vereador > JOSÉ LINS DE ARAÚJO (Zé do Queijo)

– Vereador > MANOEL LUIZ DE LIMA – Falecido

 

5ª LEGISLATURA DE 1977 Á 1982

– Prefeito > JOÃO SOARES DE OLIVEIRA (João Rufino) – Falecido

– Vice Prefeito > SEVERINO CALIXTO DE AZEVEDO – Falecido

– Presidente da Câmara > JOSÉ FRANCISCO DE SOUZA Falecido

– Vice-Presidente > ROSÁLIA HENRIQUE DE A. LIMA (Enfermeira)

– 1º Secretário > EFIGÊNIO AMALIO DA COSTA

– 2º Secretário > JOÃO SEVERINO DOS SANTOS – Falecido

– Vereador > ERNANDES COSTA DA SILVA – Falecido

– Vereador > CARLOS ALFREDO (Carlito)

– Vereador > DAVI VIANA DA COSTA (Seu Davi) – Falecido

 

6ª LEGISLATURA DE 1983 À 1988

– Prefeito > SILVESTRE GARCIA DA SILVA – Falecido

– Vice Prefeito > JAIME DE OLIVEIRA

– Presidente. da Câmara > ROSÁLIA HENRIQUE DE A. LIMA

– Vice Presidente > EFIGÊNIO AMÁLIO DA COSTA

– 1º Secretário > MANOEL ALBERTO DA TRINDADE (Mané Evaristo)

– 2º Secretário > SEVERINO SILVERIO DE AZEVEDO (Silverio)

– Vereador > ANTONIO CONSTANTINO DANTAS (Antonio Pinto) – Falecido

– Vereador > JOSÉ FRANCISCO DE SOUZA -Falecido

– Vereador > MANOEL DANTAS DA COSTA (Manoelzinho).

 

7ª LEGISLATURA DE 1989 À 1992

– Prefeito > GEMIRES FAUSTINO PEREIRA (Dr. Gemires) – Falecido

– Vice Prefeito > JOSÉLIO SOARES DE OLIVEIRA

– Presidente da Câmara > EVERALDO PORTO

– Vice Presidente > NEUSA VIANA DA COSTA MEDEIROS (Neusa Viana)

– 1º Secretário > EFIGÊNIO AMÁLIO DA COSTA

– 2º Secretário > FRANCISCO DE ASSIS SENA (Fanca)

– Vereador > FRANCISCO GILSON DA SILVA (Gilson Borges)

– Vereador > FERNANDO KIDELMAR D. DE OLIVEIRA (Babá)

– Vereador > JOSÉ PAULINO DA SILVA (Tranca Rua)

– Vereador > SEVERINO NILO DANTAS (Vinuca)

– Vereador > ANTONIO CONSTANTINO DANTAS – Falecido

 

8ª LEGISLATURA DE 1993 À 1996

– Prefeito > SEVERINO RAMOS DE OLIVEIRA (Raminho Lopes)

– Vice Pref. EDILSON BATISTA DE AZEVEDO (Edilson)

– Presidente da Câmara > IVONE DOS SANTOS SILVA

– Vice Presid. > JOSEMAR RIBEIRO DOS SANTOS

– 1º Secretário > ROSALIA HENRIQUE DE A. LIMA

– 2º Secretário > NEUSA VIANA DA COSTA MEDEIROS

– Vereador > FRANCISCO DE ASSIS SENA (Fanca)

– Vereador > EFIGÊNIO AMÁLIO DA COSTA

– Vereador > GREGÓRIO MEDEIROS (Galegão)

– Vereador > ANTONIO VIANA – (no Lugar de Galegão Afastado p/Justiça)

– Vereador > LUIZ OLIVEIRA DOS SANTOS (Lula do Caminhão) – Falecido

– Vereador > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO (Meu Louro)

– Vereador > JOSÉ ROBÉRIO COSTA (Robério de Tomaz)

– Vereador > WILSON RODRIGUES SOBRINHO (Wilson do Correio).

 

9ª LEGISLATURA DE 1997 À 2000

– Prefeito > EDILSON BATISTA DE AZEVEDO

– Vice Prefeito > GLEDSON LUIZ RAMOS (Dr. Gledson)

– Presidente da Câmara > JEHOVAH SABINO DE ARAÚJO – Falecido

– Vice Presidente > EVERALDO PORTO

– 1º Secretário > JOSIVAN DE OLIVEIRA PINTO (Pinto)

– 2º Secretário > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO (Meu Louro)

– Vereador > JOSEMAR RIBEIRO DOS SANTOS

– Vereador > WILSON RODRIGUES SOBRINHO

– Vereadora > ROSALIA RENRIQUE DE A. LIMA

– Vereador > CARLOS ANTONIO DE MEDEIROS (Carlinhos Tatá)

– Vereador > ROBÉRIO DE MEDEIROS (Queixada)

– Vereador > ERINALDO FERREIRA DOS SANTOS (Erin)

– Vereador > JOSÉ ROBÉRIO COSTA (Robério de Tomaz)

 

10ª LEGISLATURA DE 2001 À 2004

– Prefeito > SEVERINO RAMOS DE OLIOVEIRA (Raminho Lopes)

– Vice Prefeito > WILSON RODRIGUES SOBRINHO (Wilson do Correio)

– Presidente da Câmara > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO (Meu Louro)

– Vice Presidente > JEHOVAH SABINO DE ARAÚJO – Falecido

– 1º Secretário > JOSÉ IRAN DOS SANTOS (Iran)

– 2º Secretário > EVERALDO DE MENDONÇA – Falecido

– Vereador > FRANCISCO DE ASSIS MACEDO (Chico Menino)

– Vereador > ADIJANE DA CUNHA COSTA (Siriaco)

– Vereador > JUCEILDO SOARES DE OLIVEIRA (Roque Rufino)

– Vereador > JOSÉ DE ARIMATÉIA MARINHO (Zé de Tino)

– Vereador > JOÃO DIAS DE ARAÚJO – Falecido

– Vereadora > MARILEUZA FERREIRA DE L. CASTRO

– Vereador – SÉRGIO AUGUSTO DE A. LIMA (Sérgio Simão)

 

11ª LEGISLATURA DE 2005 À 2008

– Prefeito > JOSÉ ZITO DE FARIAS ANDRADE (Zito Farias)

– Vice Prefeito > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO (Meu Louro)

– Presidente da Câmara > EVERALDO DE MENDONÇA – Falecido

– Vice Presidente > JOÃO DIAS DE ARAÚJO – Falecido

– 1º Secretário > ADIJANE DA CUNHA COSTA (Siriaco)

– 2º Secretário > JOSEMAR RIBEIRO DOS SANTOS

– Vereadora > MARIA JOSÉ SOARES MACEDO (Maria de Chico)

– Vereadora > MARILEUSA FERREIRA DE LIMA CASTRO

– Vereador > FRANCISCO JÁCIO DA SILVA (Jácio Borges)

– Vereador > ELIAS GOMES DE LIMA (Elias)

– Vereador > JOSÉ IRAN DOS SANTOS (Iran)

Vereador > JOÃO ROGÉRIO DE MEDEIROS(Na vaga do Vereador José Iran)

 

12ª LEGISLATIRA DE 2009 À 2012

– Prefeito > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO (Meu Louro)

– Vice Prefeito > FRANCISCO GILSON DA SILVA (Gilson Borges)

– Presidente da Câmara > JOÃO ROGÉRIO DE MEDEIROS (Rogério Tatá)

– Vice Presidente > ADIJANE DA CUNHA COSTA (Siriaco)

– 1º Secretário > FRANCISCO JÁCIO DA SILVA (Jácio Borges)

– 2º Secretário > JOSÉLIO SOARES DE OLIVEIRA (Jucélio Rufino)

– Vereador > EVERALDO DE – MENDONÇA – Falecido

– Vereador > JOSEANO DANTAS DA CRUZ (Doda Motos)

– Vereador > ROSSÉLIO DA SILVA SANTOS (Rossélio)

– Vereador > SÉRGIO AUGUSTO DE ANDRADE LIMA (Sérgio Simão)

– Vereadora > TEREZINHA DINIZ E COSTA (Terezinha)

 

13ª LEGISLATURA DE 2013 Á 2016

– Prefeito > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO – (Meu Louro)

– Vice-Prefeito > ROSSÉLIO DA SILVA SANTOS – (Rossélio)

– Presidente da Câmara > FRANCISCO JÁCIO DA SILVA – (Jácio Borges) –

– Vice-Presidente > João Cavalcante de Oliveira Filho – (Cavalcante)

– 1° Secretário > Wilson Rodrigues Sobrinho – (Wilson do Correio)

– 2° Secretário > Erivan Barros Dantas – (Erivan Barros)

– Vereador > Claudemir Gomes da Silva – (Mimo)

– Vereador > José Leonardo da Silva – (Léo da São José)

– Vereador > João Marques do Nascimento – (Marquinho)

– Vereadora > Josefa Robélia Paulo Silva Oliveira – (Robélia Rufino)

– Vereador > Sérgio Augusto de Andrade Lima – (Sérgio Simão).

 

14ª LEGISLATURA DE 2017 Á 2020

– Prefeito > JARSON SANTOS DA SILVA – (Jarson do Pastor)

– Vice-Prefeito > JOÃO CAVALCANTE DE O. FILHO – (Cavalcante)

– Presidente da Câmara > SÉRGIO AUGUSTO DE A. LIMA – (Sérgio Simão)

– Vice-Presidente > João Marques do Nascimento – (Marquinho)

– 1° Secretário > Robson Tiago Ribeiro de Lima – (Tiago Enfermeiro)

– 2° Secretário > Francisco Jácio da Silva – (Jácio Borges)

– Vereador > Claudemir Gomes da Silva – (Mimo)

– Vereador > Gean Carlos Ferreira – (Gean Cabelereiro)

– Vereador > José Leonardo da Silva – (Léo da São José)

– Vereadora > Josefa Robélia Paulo Silva Oliveira – (Robélia Rufino)

– Vereador > Tomaz de Pontes BernardinoI(Novo)

 

PRESIDENTE E EX. PRESIDENTES DA CÂMARA MUNICIPAL

– MANOEL SEVERINO DOS SANTOS – (1959 A 1960 – 1961 A 1962)

– SEBASTIÃO LOPES DE OLIVEIRA – (1960 A 1961)

– SEVERINO CALIXTO DE AZEVEDO – (1962 A 1963)

– SEVERINO RAMOS DE OLIVEIRA – (1964 A 1965)

– TOMAZ JUVINO DA COSTA – (1966 A 1967)

– SILVINO ARISTIDES DOS SANTOS – (1967 A 1968)

– JOSÉ FRANCISCO DE SOUZA – (1968 A 1969 – 1977 A 1979 – 1985 A 1986)

– ELPÍDIO SABINO DE OLIVEIRA (Seu Lopes) – (1969 – Faleceu durante o Mandato).

– GENIVAL FERREIRA DOS SANTOS – (1969 A 1972)

– MANOEL ALBERTO DA TRINDADE – (1972 A 1973)

– JOÃO SOARES DE OLIVEIRA – (1973 A 1975)

– JOSÉ LINS DE ARAÚJO – (1975 A 1976)

– CARLOS ALFREDO – (1981 A 1982)

– ROSÁLIA HENRIQUE DE ALENCAR LIMA – (1979 A 1981 – 1983 A 1985 – 1987 A 1988)

– EVERALDO PORTO – (1989 A 1991)

– EFIGÊNIO AMÁLIO DA COSTA – 1991 A 1992)

– IVONE DOS SANTOS SILVA – (1993 A 1994)

– WILSON RODRIGUES SOBRINHO – (1995 A 1997)

– JEHOVAH SABINO DE ARAÚJO – (1997 A 1999)

– JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO – (2001 A 2002)

– JUCEILDO SOARES DE OLIVEIRA – (2003)

– JOÃO DIAS DE ARAÚJO – (2003 A 2004)

– EVERALDO DE MENDONÇA – (2005 A 2006)

– ELIAS GOMES DE LIMA – (2007 A 2008)

– JOÃO DIAS DE ARAÚJO – (2009)

– JOÃO ROGÉRIO DE MEDEIROS – (2010)

– ADIJANE DA CUNHA COSTA – (2011 A 2012)

– FRANCISCO JÁCIO DA SILVA – (2013 A 2014)

– JOÃO CAVALCANTE DE OLIVEIRA FILHO – (2015 A 2016)

– SÉRGIO AUGUSTO DE ANDRADE LIMA – (2017 A 2018)

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support